po4av0.70

Locale::Po4a::Docbook

Section: Инструменты Po4a (3pm)
Updated: 2024-01-29
Index Return to Main Contents
 

НАЗВАНИЕ

Locale::Po4a::Docbook: преобразование документов DocBook XML из/в PO-файлы  

ОПИСАНИЕ

Целью проекта po4a (PO for anything, PO везде и для всего) является облегчение процесса перевода (и что более важно — поддержки перевода), используя инструменты gettext в тех случаях, когда их применение может выглядеть неожиданным, например для документации.

Locale::Po4a::Docbook — это модуль, предназначенным для помощи в переводе документов DocBook XML на другие [человеческие] языки.  

СОСТОЯНИЕ ЭТОГО МОДУЛЯ

Этот модуль полностью функционален так как он полагается на модуль Locale::Po4a::Xml. Этот модуль только объявляет переводимые теги и атрибуты.

Единственная проблема в том, что он пока не поддерживает объектов-подстановок (entities), в том числе объектов-подстановок включения файлов, но вы можете переводить большинство этих файлов отдельно. И зачастую это упростит сопровождение оных.  

ПЕРЕОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПО УМОЛЧАНИЮ ПАРАМЕТРАМИ КОМАНДНОЙ СТРОКИ

Поведение системного модуля по умолчанию настроено из соображений, что на всякий случай необходимо подстраховаться.

Например, по умолчанию тег <author> ожидает, что он будет находиться в секции <para>. Но вы можете использовать его непосредственно под <bookinfo>. В этом случае вы, возможно, захотите переводить его её независимо для каждого автора.

Если поведение по умолчанию модуля xml и унаследованных от него модулей вас не устраивает, вы можете передать некоторые параметры командной строки, дабы изменить данное поведение. Например, вы можете добавить следующее в файл настроек po4a:

  opt:"-k 0 -o nodefault=\"<bookinfo> <author>\" \
            -o break=\"<bookinfo> <author>\" \
            -o untranslated=\"<bookinfo>\" \
            -o translated=\"<author>\""

Это переопределит поведение по умолчанию для <bookinfo> и <author>, сделает так что <bookinfo> и <author> будут разбивать входной поток данный на этих тегах, установит, что содержимое тега <bookinfo> не должно переводиться и что содержимое <author>, напротив, должно переводиться.  

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Locale::Po4a::TransTractor(3pm), Locale::Po4a::Xml(3pm), po4a(7)  

АВТОРЫ

 Жорди Вилальта (Jordi Vilalta) <jvprat@gmail.com>

 

АВТОРСКИЕ ПРАВА И ЛИЦЕНЗИИ

 Copyright © 2004 Жорди Вилальта (Jordi Vilalta)  <jvprat@gmail.com>
 Copyright © 2007-2009 Николя Франсуа (Nicolas François) <nicolas.francois@centraliens.net>

Данная программа является свободным программным обеспечением; вы можете распространять и/или изменять её на условиях Универсальной общественной лицензии (GPL) GNU v2.0 или новее (см. файл COPYING).


 

Index

НАЗВАНИЕ
ОПИСАНИЕ
СОСТОЯНИЕ ЭТОГО МОДУЛЯ
ПЕРЕОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПО УМОЛЧАНИЮ ПАРАМЕТРАМИ КОМАНДНОЙ СТРОКИ
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
АВТОРЫ
АВТОРСКИЕ ПРАВА И ЛИЦЕНЗИИ

This document was created by using the manual pages.
Time: 00:28:47 GMT, January 29, 2024
català Deutsch English Esperanto español français hrvatski Magyar Italiano 日本語 Bokmål Nederlands polski Português Português (Brasil) Русский српски језик український 简体中文 简体中文 (how to set the default document language)