po4av0.70

Locale::Po4a::Common

Section: Инструменты Po4a (3pm)
Updated: 2024-01-29
Index Return to Main Contents
 

НАЗВАНИЕ

Locale::Po4a::Common: общий код сценариев и утилит po4a  

ОПИСАНИЕ

Locale::Po4a::Common содержит общий код сценариев po4a, а также некоторые полезные функции используемые в других модулях.

В случае необходимости можно отключить Text::WrapI18N следующим образом:

    use Locale::Po4a::Common qw(nowrapi18n);
    use Locale::Po4a::Text;

вместо:

    use Locale::Po4a::Text;

В данном случае порядок имеет значение: большинство модулей в Locale::Po4a сами загружают Locale::Po4a::Common, а используется ли Text::WrapI18N определяется при первой загрузке модуля.  

ФУНКЦИИ

 

Форматирование сообщений

show_version($)

Выводит текущую версию сценария и короткое сообщение об авторском праве. В качестве аргумента она принимает имя сценария.

wrap_msg($@)

Данная функция возвращает отформатированную строку точно также, как sprintf(), но также расставляет переносы строк, чтобы сообщение хорошо смотрелось в терминале.

wrap_mod($$@)

Данная функция делает тоже, что и wrap_msg(), но она также принимает имя модуля в качестве первого аргумента и добавляет пробелы в начало перенесённых строк.

wrap_ref_mod($$$@)

Данная функция делает тоже, что и wrap_msg(), но в качестве первого аргумента она принимает сноску вида «файл:строка» и имя модуля в качестве второго. Она также добавляет пробелы в начало перенесённых строк.

 

Обёртки для других модулей

Locale::Gettext

Если не удаётся загрузить модуль Locale::Gettext, то данный модуль предоставляет заглушки для следующих функций. В таком случае сообщения po4a не будут переводится, но сама программа будет работать.

Если Locale::gettext существует, то эта обёртка также вызывает setlocale(LC_MESSAGES, ""), чтобы вызывающим не приходилось зависеть от модуля POSIX.

bindtextdomain($$)
textdomain($)
gettext($)
dgettext($$)
 

АВТОРЫ

 Жорди Вилальта (Jordi Vilalta) <jvprat@gmail.com>

 

АВТОРСКИЕ ПРАВА И ЛИЦЕНЗИИ

Copyright © 2005 SPI, Inc.

Данная программа является свободным программным обеспечением; вы можете распространять и/или изменять её на условиях Универсальной общественной лицензии (GPL) GNU v2.0 или новее (см. файл COPYING).


 

Index

НАЗВАНИЕ
ОПИСАНИЕ
ФУНКЦИИ
Форматирование сообщений
Обёртки для других модулей
АВТОРЫ
АВТОРСКИЕ ПРАВА И ЛИЦЕНЗИИ

This document was created by using the manual pages.
Time: 00:28:47 GMT, January 29, 2024
català Deutsch English Esperanto español français hrvatski Magyar Italiano 日本語 Bokmål Nederlands polski Português Português (Brasil) Русский српски језик український 简体中文 简体中文 (how to set the default document language)